620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

Карта "Юрист 24/7"
Мы "В Контакте"
 

Юридическая книга о наследстве

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

Отзывы
11 августа   Наталья Жигачева

Спасибо, очень помогли с приватизацией квартиры…

читать отзыв

01 июля   Татьяна

Очень интересная статья на сайте про общую долевую собственность

читать отзыв

Консультации по банкротству физических лиц

Стоимость банкротства физлица

Вопрос: Добрый день. Меня зовут Андрей Деменьтьев. У меня долгов по исполнительным листам перед банками больше одного миллиона рублей. Коллекторы обрывают телефон. Я хочу начать процедуру банкротства. Интересует полная стоимость банкротства физлица?

 

Ответ: Здравствуйте, Андрей.Стоимость процедура банкротства зависит от многих факторов. Здесь и наличие/отсутствие имущества, в том числе и залогового, и число кредиторов, объем работы юриста, финансового управляющего. С размером обязательным платежей вы сможете ознакомиться на сайте в разделе «услуги — стоимость банкротства физических лиц в 2017 году». А с расценками на услуги юриста и управляющего нужно решать индивидуально. Могу озвучить лишь примерную стоимость банкротства «под ключ» — 100 – 150 тысяч рублей. Сразу оплачивать не нужно, действует рассрочка пока длится вся процедура банкротства, это примерно 8-12 месяцев. Но в любом случае, это намного меньше, чем ваша задолженность. То есть выгода банкротства для вас очевидна. Если вы решили начать банкротство физлица, то советую вам позвонить в нашу компанию, и мы проконсультируем вас бесплатно по телефону об общих нормах закона.


Где найти финансового управляющего?

Вопрос: Подскажите, в банкротство физлица обязательно привлекать финансового управляющего? Где его найти? А может можно как-нибудь без него обойтись?

Ответ. Здравствуйте, к сожалению, без участия финансового управляющего в процедуре банкротства физлица обойтись не удастся.

Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием финансового управляющего. Для суда требуется его письменное согласие. При не предоставлении соответствующей кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении трех месяцев прекратить производство по делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)». Суд заставить управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может. Если вы решили начать банкротство физлица, то советую вам позвонить в нашу компанию, и мы проконсультируем вас бесплатно по телефону об общих нормах закона. При обращении в наше агентство вы узнаете, как правильно провести данную процедуру и так же мы предложим вам кандидатуру адекватного финансового управляющего.


Как получать зарплату при банкротстве физлица?

Вопрос: Добрый день. Хочу начать банкротство, долгов перед банками около 800 000 рублей. Но я работаю официально и зарплату мне перечисляют на банковскую  карту. Я слышал, что как только банкротство начнется, все банковские карты будут заблокированы. Это правда? И как мне стать банкротом?

Ответ: Да, действительно, заработная плата, причитающаяся гражданину-банкроту, в отношении которого введена процедура реализации имущества гражданина, должна быть перечислена финансовому управляющему. Выплатить такому работнику заработную плату наличными денежными средствами работодатель не вправе (п. 2 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Согласно п. 5 ст. 213.25 Закона с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.

Кроме того, согласно п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично.

Но выход есть! Вам нужно подойти к нам в офис на индивидуальную консультацию, и вы узнаете, как, несмотря на процедуру банкротства, законно получать зарплату в полном объеме.


Может поручитель по кредиту стать банкротом?

Вопрос: Я поручитель по кредиту. Заемщик уже около года не платит кредит. Банк подал заявление о признании меня банкротом. Является ли правомерным заявленное банком требование о признании гражданина банкротом, если я поручитель, а не должник по кредитному договору. Так же при наличии судебного приказа о взыскании с поручителя денежных средств?

Ответ: Заявленное банком требование о признании гражданина банкротом, если оно основано на договоре поручительства, который заключен во исполнение кредитного договора, будет являться правомерным при наличии судебного приказа о взыскании с поручителя денежных средств.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 гл. X Закона о банкротстве, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников, — гл. I — III.1, VII, VIII, параграфом 7 гл. IX и параграфом 2 гл. XI Закона о банкротстве.

В соответствии с п. 1 ст. 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченный орган. Кредитор может реализовать свое право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам.