620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

Карта "Юрист 24/7"
Мы "В Контакте"
 

Юридическая книга о наследстве

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

Отзывы
07 июля   Отзыв с ФЛАМПА

Отзыв с Флампа от 07.07.2013

читать отзыв

21 июля   Вера Георгиевна

Спасибо за консультацию. Земельный участок оформила быстро и правильно

читать отзыв

Приватизация

Юрист по вопросам приватизации


Бывший муж выписался из квартиры, можно приватизировать без его согласия?

Вопрос: Здравствуйте, Нелли!У меня жилищный вопрос. В1998 году тогда ещё муж, получил комнату в общежитии, был прописан но не дня там не жил, ордер на нём. В 1999 мы развелись. Сейчас он выписан, прописаны я и мои несовершенно летнии дети. Мы можем приватизировать комнату и продать. Или на это надо его согласие.

Ответ: Сейчас нет понятия «ответственный квартиросъемщик», поэтому никакой роли не играет, на кого выписан ордер. Квартира будет передаваться в собственность с учетом зарегистрированных в ней жильцов. Если муж снят с регистрационного учета, то вы можете приватизировать эту комнату, возьмите все документы и обратитесь в районную (городскую) администрацию, то есть к собственнику комнаты, так и называется Отдел приватизации. Согласия мужа не нужно.


Бывший муж отказался от приватизации, в квартире не проживает, как его выписать без его согласия?

Вопрос: В квартире были прописаны моя мать, я, моя дочь и бабушка. В 2004 году я вышла замуж и прописала мужа в квартире. При приватизации он от участия отказался. Потом муж уехал в Армению и привез оттуда жену, находясь в браке со мной. у них родился ребенок. Теперь мы не только не можем его выписать, но он еще грозится прописать своего ребенка к нам. Возможно ли это?

Ответ: К сожалению, выписать его вам теперь не удасться. Он отказался от участия в приватизации, но получил право пожизненного пользования в квартире. Это право ему дано законом. Даже если вы решите продать квартиру, он сохранит это право с новыми владельцами. п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. А вот своего ребенка он сможет прописать только с вашего согласия. Так как вы собственники квартиры, а у него лишь право пожизненного проживания. Так что советуем сходить в паспортный стол и написать заявление, запрещающее прописывать кого бы то ни было в квартиру без согласия собственников. Так вы убережете себя от будущих судебных разборок.


Может ли дочь от первого брака претендовать на часть приватизированной квартиры?

Вопрос: Добрый день Нелли! Мы с мужем состоим в браке, он является хозяином квартиры, я прописана в ней. Но квартира была приватизирована до брака, а у мужа есть дочь от первого брака. Подскажите пожалуйста, что ему нужно сделать, чтобы его дочь не могла претендовать на долю (в случае его смерти)? Дочь на момент приватизации была там не прописана.

Ответ: права (пользования) проживания у дочери не сохранилось, так как в момент приватизации она в квартире не была зарегистрирована. В случае смерти вашего мужа она будет наследником первой очереди по закону, в случае если отсутствует завещание. Что бы дочь не могла претендовать на долю в наследстве, мужу нужно составить завещание у нотариуса и исключить ее из числа наследников.


Может ли несовершеннолетняя сестра претендовать на часть приватизированной квартиры?

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите-мы проживали в квартире втроем-я, мама и младшая сестра. При приватизации мама приватизировала квартиру на себя и меня, а сестра была несовершеннолетней. Мама умерла и я получил всю квартиру по наследству. Сестра уже совершеннолетняя, прописана в другом месте, может ли она сейчас претендовать на часть жилья? Огромное спасибо.

Ответ: До августа 1994 года включать несовершеннолетнего ребенка в приватизацию было необязательно. Думаю, что вы с мамой приватизировала квартиру в этот период. Но Верховный суд в последствии оценил несправедливость данной ситуации и решил, что все договоры приватизации, в которые не были включены несовершеннолетние можно оспорить в судебном порядке, их можно признать недействительными.

Так что теоретически ваша сестра может претендовать через суд часть квартиры. Но по таким делам есть срок исковой давности, то есть оспорить договор приватизации сестра должна была в течение года с момента, когда узнала, что ее право нарушено (п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

Если срок пропущен, то шансов у нее практически нет. Вам нужно будет заявить о пропуске сроков в суде.

 


 

yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ