620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

Карта "Юрист 24/7"
Мы "В Контакте"
 

Юридическая книга о наследстве

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

Отзывы
21 марта   ООО "ВЕНТРО"

ООО «ВЕНТРО», совместно со всем своим коллективом, выражает искреннюю благодарность компании «Юридическое агентство «Хай-Тек Право»

читать отзыв

01 февраля   Меер Наталья Сергеевна

Спасибо за консультацию по приобретению дома и земельного участка…

читать отзыв

Раздел совместного имущества супругов

Юридическая консультация по разделу совместного имущества супругов


Можно ли отгородить в квартире небольшую долю бывшей жены?

Вопрос: Здравствуйте Нелли. Вы не подскажите, у нас такая сложная ситуация, у моего гражданского мужа трехкомнатная квартира, при разводе одна комната по суду досталась моему мужу она не приватезированна и в ней прописан его сын, вторая его бывшей жене, а в третьей она имеет долю в размере 1\6. муж по-хорошему предлагал продать ей 1\6 комнаты, но она категорически отказывается. Имеет ли право мой муж без ее согласия отгородить перегородкой эту ее 1\6,и вообще как лучше поступить в этой ситуации, на мирные переговоры она не поддается, она кричит что если муж поставит перегородку то она обратится в суд. Вот мы теперь переживаем, не знаем что делать. Заранее огромное вам спасибо

Ответ: Ответ вы можете получить, прочитав мою статью «Что это- доля в общедолевой собственности?». Если и после прочтения появятся вопросы-пишите.

 

Будет ли квартира общим имуществом супругов, если деньги на нее дает отец мужа?

Вопрос: Нелли,здравствуйте.У меня складывается такая не простая ситуация.Мы с мужем(мы в законном браке) собираемся покупать квартиру,но деньги на квартиру дает его папа от продажи своей квартиры(он получил ее-как военный),у нас 2 детей.6 лет и 1,7 года.Муж говорит что я(в случае развода(жизнь большая-всякое может быть) не имею права претендовать на половину имущества,т.к. эта недвижимость будет куплена его отцом.И не считается совместно-нажитым имуществом. Что мне делать в такой ситуации? Не хотелось бы,прожив много лет в браке,остаться ни чем. Заранее благодарю за ответ.

Ответ: Здравствуйте, Марина. можете не переживать. Если вы квартиру приобрели в браке то она является совместно нажитым имуществом.

Статья 34 Семейного кодекса РФ «Совместная собственность супругов». 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Если хотите на 100 % подстраховаться подарите долю детям через какое-то время, но с долей детей ее продать будет сложнее-зато долю детей никто не заберет, а вы,являясь их законным представителем будете проживать с ними. Ваш муж ошибается, но не нужно ему говорить-спокойно покупайте квартиру вместе. это для того, чтобы папа эту квартиру не купил и мужу не подарил, если так он сделает-тогда это не будет являться совместной собственностью. А вот если вы с мужем эту квартиру КУПИТЕ-то она будет являться общим имуществом, неважно на кого оно зарегистрировано, и пропишитесь там обязательно. Обратите внимание на п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

 

Какой срок давности по разделу имущества?

Вопрос: Добрый день. Вопрос следующий: Мы с мужем развелись три года назад. Я хочу продать дом и землю, купленные в браке без его согласия. Если я это сделаю, что он сможет предпринять? Слышала, что срок давности – три года. Это так?

Ответ: Срок давности действительно существует, в том числе и в вопросах о разделе имущества супругов, которые официально расторгли брак. Тут нужно понимать, что начало течения срока не всегда связано с датой расторжения брака. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1. ст. Гражданского кодекса РФ). Нужно знать, пользовался ли супруг данным имуществом, было ли нарушены вами его права.

Если вы продадите землю и дом, приобретенные во время брака, без согласия бывшего супруга, то он может в суде оспорить эту сделку или взыскать с вас половину рыночной стоимости имущества. Обратите внимание: размер рыночной стоимости будет определяться по независимой оценке, а не по договору, который вы заключите с покупателем.

 

Является ли доля в уставном капитале ООО совместным имуществом супругов и возможно ли узнать ее размер?

Вопрос: Здравствуйте, у меня сложный вопрос не могу разобраться. Мой муж – предприниматель, у него бизнес, он является учредителем и имеет доли в уставном капитале своей компании. Мы собираемся разводиться и я не хочу чтобы муж до раздела имущества продал эти доли. Но информации у меня мало, не знаю ни стоимость долей, ни их размер. Как мне найти эти доли? Какие действия с моей стороны возможны для предотвращения их продажи?

Ответ: Если ваш супруг является учредителем Общества с ограниченной ответственностью (ООО), то Вы вправе не давать мужу необходимого для совершения сделки по отчуждению долей в уставном капитале ООО нотариально удостоверенного согласия на совершение этой сделки. Если вы обладаете какой-либо информацией о фирменном наименовании ООО, участником которого является ваш муж, или же знает ИНН или ОГРН данного ООО, то вы вправе получить в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ, содержащую необходимую информацию.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К ней относятся и приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Согласно п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию супругов. Совершение одним из них сделки по распоряжению общим имуществом предполагает согласие другого супруга. В отсутствие такого согласия сделка может быть признана судом недействительной, но только по требованию одного из супругов и только в случаях, если доказано, что сторона, совершившая сделку, знала или заведомо должна была знать о несогласии на то другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (абз. 1 п. 3 ст. 35 СК РФ).

В силу абз. 1 п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариус, удостоверяющий сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такой долей или частью доли (абз. 1 п. 13 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).

Таким образом, в настоящее время один из супругов в период брака имеет возможность контролировать сделки по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, оформленных на другого супруга, в связи с чем в приведенной ситуации супруга предпринимателя вправе возражать против отчуждения ее супругом доли в уставном капитале ООО.

Более того, в силу пп. «д» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения об участниках ООО, а также об изменении сведений о них представляются в налоговый орган и вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, если вы обладаете какой-либо информацией о фирменном наименовании ООО, участником которого является муж, или же знаете ИНН или ОГРН данного юридического лица, то вы имеете возможность получить некоторые сведения о нем на сайте www.nalog.ru, а также заказать выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет содержаться необходимая информация.

 

Ипотека оформлена только на мужа, после развода какое право у жены?

Вопрос: Здравствуйте! Оформляем ипотеку на квартиру с мужем, состоим в официальном браке. Ипотека оформляется только на мужа, созаемщиком я не являюсь. Право собственности оформляется также только на мужа. В случае развода буду ли я иметь право на 50 процентов данного имущества?

 

Ответ: Да, вы будете собственниками в равных долях. В соответствии с семейным законодательством — имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Но  банки очень редко оформляют ипотеку только на одного супруга, как правило так же привлекают второго супруга в качестве созаемщика.

 


 

Перейти в раздел «Услуги по семейным спорам»

 


yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ