620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

Карта "Юрист 24/7"
Мы "В Контакте"
 

Юридическая книга о наследстве

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

Отзывы
26 января   Ирина Сергеевна

Нелли, спасибо! Вернули все банковские комиссии

читать отзыв

23 декабря   Александр Тикунов

Спасибо юристу за хорошую работу.

читать отзыв

Жилищные вопросы

Юрист по жилищным вопросам


Шум в квартире, а в ЖЭКе ничего не делают, что предпринять?

Вопрос: Здравствуйте, Нелли. Подскажите, что делать? Живем на первом этаже. В подвале почти под нашей квартирой установили два насоса — на отопление и горячую воду. Они сильно гудят и мешают. Звонила и ходила в жэк. Никаких подвижек с их стороны. Т.е. кивают головой. дакают и обещают что то предпринять, чтобы устранить гул, но ничего не делают. Что нам можно предпринять в этой ситуации?

Ответ: Все претензии будут предъявляться вашей управляющей компании. Отношения собственников многоквартирного дома и УК регулируются Законом о защите прав потребителей. Соответственно УК некачественно оказывает вам услуги по управлению многквартирным домом. НО вначале это нужно доказать (хотя по закону потребитель ничего не должен доказывать, но без документов никто ничего делать не будет). УК должна следовать нормам «Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 Пункт 5.2.29. указывает, что мягкие вставки и виброизолирующие основания насосов должны соответствовать проекту и находиться в исправном состоянии. Смену резиновых виброизоляторов и прокладок следует производить один раз в три года. Уровень шума в жилых помещениях от работающих насосов должен быть не выше санитарных норм. А санитарные нормы регулируются Постановлением Главврача «СанПиН 2.1.2.2645-10» Посмотри в И-нете, а именно приложение №3 о разрешенном уровне шума в жилых помещениях. Вот для установления уровня шума первый шаг: это написать жалобу в Роспотребнадзор и потребовать замера уровня шума-они бесплатно обязаны направить специалистов по замеру шума. Но писать нужно именно ЖАЛОБУ на УК, напиши, что шум приносит всей семье ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (лучше всей семье сходить на прием к неврологу и взять справки), параллельно жалобу в Водоканал-установка насосов тоже в их компетенции, можно и прокуратуру написать. Самое главное получить справку от Роспотребнадзора о превышении шума в квартире. Тогда можно обращаться с претензией к УК. В случае игнорирования ваших требований управляющей компанией обращайтесь в суд.


Может ли бывший муж  зарегистрировать в квартире ребенка от нового брака?

Вопрос: В квартире были прописаны моя мать, я, моя дочь и бабушка. В 2004 году я вышла замуж и прописала мужа в квартире. При приватизации он от участия отказался. Потом муж уехал в Армению и привез оттуда жену, находясь в браке со мной. у них родился ребенок. Теперь мы не только не можем его выписать, но он еще грозится прописать своего ребенка к нам. Возможно ли это?

Ответ: К сожалению, выписать его вам теперь не удасться. Он отказался от участия в приватизации, но получил право пожизненного пользования в квартире. Это право ему дано законом. Даже если вы решите продать квартиру, он сохранит это право с новыми владельцами. п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. А вот своего ребенка он сможет прописать только с вашего согласия. Так как вы собственники квартиры, а у него лишь право пожизненного проживания. Так что советуем сходить в паспортный стол и написать заявление, запрещающее прописывать кого бы то ни было в квартиру без согласия собственников. Так вы убережете себя от будущих судебных разборок.


Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Вопрос: Здравствуйте Нелли! у меня вопрос такой У меня в квартире прописан бывший муж — квартира приватизирована на двоих дочь и я (бывший без доли) могу я его выписать? за ранние благодарна.

Ответ: Да, сможете, но в том случае если на момент приватизации он не был в квартире прописан. Если он согласен-просто идете вместе в паспортный стол по его заявлению выписывайте, если не согласен-то только в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Вы как собственник имеете право выписать бывшего члена семьи. Но если муж отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного пользования (проживания) в квартире, в этом случае выписать его не получиться.

 

 

 

 

Полезные статьи юриста и судебная практика:

1. Что это — доля в общей долевой собственности?

2. Как не попасться мошенникам, арендуя жилье

3. Кадастровая стоимость земельного участка. Снижать или платить?

4. Выписать из квартиры без согласия возможно

5. О взыскании коммунальных платежей с бывшего супруга

 

 


yesДокументальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

 

 

Юридические вопросы


Законно ли устанавливать прослушивающие устройства без согласия работников?

Вопрос: Нелли, доброе утро. Вопрос — законно ли устанавливать администрацией школы прослушивающие устройства? И для чего им это нужно делать? Неужели какие-то преподаватели мешают им работать? А преподаватели у нас со званиями Заслуженного работника культуры!!! И их учащиеся постоянные призёры различных конкурсов!!! Как нам себя вести в таких ситуациях?

Ответ: Незаконно. Если у вас есть доказательства, что такие устройства установлены-есть повод написать жалобу в Министерство образования и в прокуратуру.


Можно ли использовать материнский капитал не для покупки жилья, а для оплаты съемной квартиры?

Вопрос: Здравствуйте! СРОЧНО — подскажите пожалуйста, мой старший сын поступил в институт в другом городе, сегодня выяснилось. что институт не может обеспечить жильем всех иногородних. нас поставили перед фактом буквально вчера, и теперь необходимо снимать жилье, ВОПРОС — МОЖНО ЛИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ, ДЛЯ ОПЛАТЫ СЪЕМНОГО ЖИЛЬЯ ДЛЯ СТУДЕНТА, если да, то какие документы необходимы и куда обращаться????????

Ответ: К сожалению, нельзя. Материнский капитал можно использовать для приобретения жилья, то есть в собственность и с выделением долей на детей.


Хочу выйти замуж за гражданина Кореи. Как составить брачный договор?

Вопрос: Здравствуйте Нелли! Я не знаю, могу ли я к вам обратится с таким вопросом или нет, но попробую. Дело в том, что я встречаюсь с иностранцем (Южная Корея ) и мы планируем пожениться. Какие документы нам необходимо собрать, чтобы заключить брак?! И скажите пожалуйста когда следует заключать брачный договор, непосредственно до брака или сразу после, а именно меня интересует вопрос связанный с детьми (может быть вы слышали, что в Корее в основном, в случае развода дети остаются с папой) могу ли я в брачном договоре решить этот вопрос… (Любовь конечно чувство сильное, но застраховать себя нужно со всех сторон) Заранее спасибо

Ответ: Вы правильно рассуждаете. Прежде чем ехать в на ПМЖ в другую страну обязательно нужно знать хоть минимум законов той страны, в которую собираетесь. К сожалению, на Ваши вопросы не отвечу, так как знаю только законодательство России. Например, у нас брачный договор можно заключить до заключения брака и в любое время во время брака и изменять хоть 10 раз, но договор обязательно должен быть заверен нотариально, а вот в Корее как? Вам нужно обратиться в консульство-они обязаны вам ответить. Вопрос нужно сформулировать так? Есть ли и какие Конвенции о семье и браке (международные договоры) действующие в России, ратифицированы КНР? И еще- вам нужно узнать в посольстве-какой нормативный акт в Корее регулирует семейное законодательство (аналог нашего Семейного кодекса), скачайте в и-нете на русском и сами внимательно прочитайте.

 


 

yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ