620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

 

Мы в соцсетях

 

 

 

Юридическая книга о наследстве

 

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

 

 

 

 

Отзывы
21 марта   ООО "Проектное бюро "Регион"
Оплата по проектному договору
Благодарность ООО «Проектное бюро»Регион"

читать отзыв

06 апреля   ООО "Норд Лэнд"
Взыскание оплаты по аренде
Общество с ограниченной ответственностью «Норд Лэнд» выражает благодарность…

читать отзыв

 

Приняли решение?
Звоните и записывайтесь на консультацию по телефону 

8 (343) 202 52 10
Не можете позвонить?
Закажите через форму на сайте бесплатную консультацию
по интересующему вас вопросу
и специалист ответит Вам в течение 15 минут.

 

Записаться на консультацию

 

Что это — доля в общей долевой собственности?

Как купить долю в квартире?

Если Вы являетесь обладателем на праве общей долевой собственности, допустим 1/2 доли двухкомнатной квартиры или по наследству получили долю в размере 3/18. Конечно же, вы хотели бы знать, что значит такое обладание в юридическом аспекте.

Многие ошибаются, полагая, что достаточно умножить площадь квартиры на размер доли и получатся квадраты, на которые и может претендовать такой собственник. Но такие рассуждения в корне неверны, хотя бы, потому что в этом случае, собственники с долями 1/8 или 1/16 смогли бы претендовать разве что на кладовку в однокомнатной квартире.

В нашу компанию обратился мужчина, доля его бывшей жены в принадлежащей ему однокомнатной квартире составляла 1/6. Он считал, что если она решит проживать в этой комнате, то он отгородит ей ширмой эту 1/6 и пусть там живет. Мне долго пришлось объяснять ему, что такое режим общей долевой собственности.

А режим общей долевой собственности означает, что владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению всех её участников (ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ).

То есть, Вы имеете долю в каждой части квартиры и можете претендовать на пользование всей квартирой, даже если имеете на праве собственности всего 1/100 доли.

Порядок владения и распоряжения долями

Если же долевые собственники не могут договориться о порядке пользования общим имуществом — порядок владения и пользования определяется в суде (ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 ч. 1 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Таким образом, собственник доли, неважно какого она размера, имеет право осуществлять владение, пользование и распоряжение принадлежащей ему доли жилого помещения. Может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, соответственно, вправе вселиться в жилое помещение и пользоваться им, а остальные собственники не вправе чинить ему в этом препятствия

Так же, если имущество находится в общей долевой собственности, Вы НЕ СМОЖЕТЕ заставить другого сособственника продать свою долю даже в судебном порядке

Когда необходимо обращение в суд

Обращение в суд может помочь в этом нелегком деле, именно как психологический момент

Пример:

После смерти родителей двум сестрам осталась в наследство дом и земельный участок. Наследство приняли обе наследницы, дом с участком был оформлен в общую долевую собственность — по 1/2 доли каждой.

Но в дальнейшем отношения между сестрами испортились. Одна из сестер еще до смерти родителей часто ездила на дачу, сажала грядки, постоянно ремонтировала и улучшала дом. Она категорически отказывалась делить или продавать имущество, сменила замки в доме и единолично распоряжалась всем наследством.

Такая ситуация длилась на протяжении 8 (!!!) лет.

Обращение к юристу, а затем в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственником своим имуществом помогло разрешить конфликт. Путем долгих переговоров наследники все же смогли договориться, заключили мировое соглашение, дом с участком был продан, а деньги поделены поровну.


Автор: Нелли Хайрулина © 2013

Статья актуальна по состоянию август 2013 г.


 

 

Интересные статьи и судебная практика по вопросам наследства

1. Как правильно принять наследство?

2. Хорошо нотариусам живется на Руси

3. Спорное наследство 

4. Ничтожный отказ от наследства

 

Бесплатно получите книгу о наследстве 

Ответы на многие вопросы в сфере оформления наследства вы сможете прочитать если  бесплатно скачаете книгу «Наследство. Просто о сложном»,

В этой книге подробно и понятно изложено много полезной информации о принятии и оформлении наследства.

 

 

 

 

Наши юристы проведут консультацию по вопросам наследства, посмотрят документы по делу, а в случае споров с наследниками защитят ваши интересы в суде, так же помогут решить вопросы в регистрационной палате, с судебными приставами, с исполнительной властью. 

Ваши  проблемы с наследством будут решать юристы компании «Хай-Тек Право», которые специализируются именно в данной сфере, имеют постоянную судебную практику и опыт в наследственных делах более 10 лет.

 

                                        

yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ