620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

 

Мы в соцсетях

 

 

 

Юридическая книга о наследстве

 

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

 

 

 

 

Отзывы
01 марта   Елена
Консультация юриста
Очень понравился сайт и ваши статьи

читать отзыв

15 мая   ООО "Уральская финансово-правовая компания"
Сотрудничество
ООО «Уральская финансово-правовая компания» выражает благодарность

читать отзыв

 

Приняли решение?
Звоните и записывайтесь на консультацию по телефону 

8 (343) 202 52 10
Не можете позвонить?
Закажите через форму на сайте бесплатную консультацию
по интересующему вас вопросу
и специалист ответит Вам в течение 15 минут.

 

Записаться на консультацию

 

О взыскании коммунальных платежей с бывшего супруга

Суть конфликта: Обратился в нашу юридическую компанию на консультацию гражданин Б. –высокий представительный мужчина, лет сорока.

После развода с бывшей супругой они продали двухкомнатную квартиру-общее совместное имущество, а деньги разделили поровну. Разделили мирно, без суда, путем переговоров. Проблема в том, что переговоры длились около двух лет-бывшая жена всячески затягивала продажу.

Все это время Б. проживал со своей новой женой в съемной квартире, а после продажи буквально через пару месяцев бывшая жена вчинила ему иск о взыскании коммунальных платежей за тот период, пока квартира продавалась.

Дело не перспективное и платить Б. пришлось бы все равно, так как Гражданский кодекс устанавливает одинаковые обязанности для участников общей долевой собственности, о чем я сразу же и сказала клиенту. Максимум что я могла бы сделать – это снизить сумму, исключив некоторые платежи из квитанции и оспорить срок взыскания – не с момента ухода мужа с чемоданом, а с момента официального развода в ЗАГСе.

Но…что-то не давало мне покоя…что же? Б. обмолвился, о том, что не жил в общей квартире, потому что бывшая жена забрала ключи, не пускала в квартиру и заявила ему и всем их общим друзьям и соседям, что: «Один пусть живет, добро пожаловать, а вот с «этой» не пущу в нашу квартиру». Налицо препятствие собственнику пользоваться жилым помещением, но права пользования отпали в связи с продажей квартиры, а убытки от оплаты съемной квартиры? Есть прямая связь — не пускала собственника-приходилось снимать жилье-не на улице же жить. Проблема только в доказательствах, скорее не в них, а как их оценит суд. В процессе на предварительном заседании я спросила бывшую жену прямо в лоб «Почему не пускали в квартиру участника общей долевой собственности?»

«Один пусть живет, добро пожаловать, а вот с этой-ни ногой, не пущу в нашу квартиру» ответила мне истица и победно обвела глазками всех присутствующих-вот типа, что хочу то и делаю!!! Видели бы вы лицо судьи-еще бы: истица столько времени играла роль «жертвы» и так провалиться. Конечно, я сразу попросила секретаря внести эти слова в протокол судебного заседания, а на следующее заседание был инициирован встречный иск о взыскании убытков в виде реального ущерба, а сумма там была немаленькая, с учетом наших средних цен по найму квартиры за два года. Судья встречный иск приняла. Юрист истицы, пошептавшись с ней, буквально минут пять, предложил мировое соглашение на условиях нашего отказа от встречного иска. Б. согласился, хотя я настаивала еще и издержки представителя включить в соглашение, но Б. как истинный джентльмен не стал.

Вывод: В суде должен говорить только юрист


Результат: Полный отказ от исковых требований в связи с заключением мирового соглашения по семейным делам.

 

Интересные статьи и судебная практика по вопросам семейного права

 

 

1. Хорошо нотариусам живется на Руси

2. Как правильно расторгнуть брак?

3. Как делить совместное имущество супругов

4. Как делить долги супругов при разводе

5. Судебная практика по разделу кредитов 2015/2016 год

 

 

Остались вопросы? Позвоните прямо сейчас по телефону

 

8 (343) 202-52-10 

 

И получите бесплатную консультацию специалиста

 

 

 

Обратите внимание!!! 

Мы не беремся за заведомо проигрышные дела

Это подтверждает наша гарантия бесплатного обжалования судебного решения. То есть в случае негативного исхода мы абсолютно бесплатно составим кассационную жалобу по вашему делу!

 

 

Вам подарок!!!

При заказе услуги «Представительство в суде по семейным делам» карта «Ваш личный юрист. 24» в подарок!!!

 

Подробнее о карте «Ваш личный юрист. 24»

 

 

Как получить юридическую помощь?

Звонок или заявка через форму на сайте  Консультация юриста в офисе или по скайпу  Заключаем договор и выдача доверенности Специалист начинает работу по вашему делу Окончание и получение результата 
         

 


                                        

► Перейти в раздел «Услуги для граждан»

 

yes Документальные отзывы о нашей работе yes

 

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ