620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

Карта "Юрист 24/7"
Мы "В Контакте"
 

Юридическая книга о наследстве

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

Отзывы
23 декабря   ООО "Налоговые экспертизы"

Благодарность ООО «Налоговые экспертизы»

читать отзыв

14 января   ООО "Техкомплектация - Высокие Технологии"

Благодарность ООО «Техкомплектация — Высокие Технологии»

читать отзыв

Консультация юриста по договору

Юридическая консультация по составлению и проверке договора


Какое время расписка имеет юридическую силу?

Вопрос: Здравствуйте Нелли. У меня такой вопрос. Мой муж отдал в долг под расписку 60 тыс. руб. в феврале 2012 г. на 2 месяца. Ему все обещают и обещают отдать, поэтому он не идет с суд. Какое время расписка имеет юридическую силу. И могу ли я как жена что-то предпринять? Или только муж имеет на это право заявить в суд. Спасибо.

Ответ: В суд обратиться может только ваш муж, как сторона договора займа (расписки). Подавать исковое заявление нужно по месту жительства должника (ответчика). Ему нужно обращаться в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года с момента окончания срока возврата денежных средств. Если срок исполнения истекает в апреле 2012 года, значит в суд ему нужно успеть до апреля 2015 года.


Действителен ли предварительный договор?

Вопрос: Решили с женой купить дом и земельный участок, но денег сразу не хватило. Продавец предложил заключить предварительный договор и заплатить аванс. Нет ли здесь подвоха и не останемся мы без денег и дачи? Его нужно заверять у нотариуса?

Ответ: Не беспокойтесь, такой договор законом предусмотрен. Он предполагает, что стороны обязуются в будущем заключить договор купли-продажи земельного участка и дома на условиях. которые определены в предварительном договоре (о цене имущества, об авансе, о порядке и сроках расчетов и т.п.). Если в дальнейшем продавец будет уклоняться от соблюдения договора, то вы вправе в судебном порядке принудить его к исполнению обязательств. Расторгнуть предварительный договор в одностороннем порядке нельзя. Но на основании такого договора зарегистрировать право собственности на землю и дом закон не позволяет. Необходимо дождаться заключения основного договора купли-продажи. В нотариальном удостоверении предварительного договора неоходимости нет. (ст. ст. 429, 445 Гражданского кодекса РФ) 

 

 

 

 

  Остались вопросы?

 

Наши юристы предоставят вам консультацию по составлению договора, посмотрят уже действующий договор, а в случае споров защитят ваши интересы в суде, при необходимости обжалуют решение суда, а так же помогут решить вопросы с судебными приставами, с исполнительной властью.

В случае ранее возникших проблем с договором их будут решать юристы, которые специализируются именно в данной сфере, имеют постоянную судебную практику и опыт в договорных спорах более 10 лет.

 

► Перейти в раздел «Услуги для юридических лиц»

 


yesДокументальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ