620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

Карта "Юрист 24/7"
Мы "В Контакте"
 

Юридическая книга о наследстве

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

Отзывы
01 марта   Елена

Очень понравился сайт и ваши статьи

читать отзыв

11 августа   Наталья Жигачева

Спасибо, очень помогли с приватизацией квартиры…

читать отзыв

Консультация юриста по наследству

Юрист по наследственным делам


Что делать, если вовремя не оформлено наследство?

Вопрос: После смерти мамы мне в наследство остались земельный участок и дом. Прошло два года и я решила оформить все документы как полагается в собственность. Но мне сказали, что я пропустила срок принятия наследства и прав на землю и дом у меня нет. И что мне делать?

Ответ: Независимо от того, где находится имущество, существуют единые правила приобретения его в наследство. Прежде всего, его необходимо принять. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня его открытия путем подачи заявления нотариусу. Если срок принятия наследства пропущен, наследство все равно считается принятым, если вы пользуетесь этим имуществом или хотя бы его частью. Не исключено, что в этом случае нотариус попросит вас предоставить решение суда об установлении факта принятия наследства. В случае если срок пропущен по той причине, что вы не знали о наследстве или по другой уважительной причине, то суд может восстановить срок принятия наследства. На основании судебных решений нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, после чего вы оформите имущество в собственность. (ст. ст. 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ).


Отец лишен родительских прав, имеет ли ребенок право на наследство?

Вопрос: Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, имеет ли ребёнок право на наследство от умершего отца, если отец был лишён родительских прав, но исправно платил алименты за содержание ребёнка в интернате?

Ответ: Да имеет. Статья 71. Семейного кодекса РФ «Последствия лишения родительских прав» 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.


Является ли ребенок от первого брака наследником?

Вопрос: Здравствуйте, Нелли. Я имею в собственности квартиру вместе с дочерью. Собираюсь выйти замуж за отца своего ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Сейчас он собирается признать отцовство нашей дочери. Вскоре я собираюсь продать свою квартиру, и мы хотим купить совместное жилье на троих в равных долях. На всякий случай хочу узнать, в случае (не дай бог конечно) если с мужем что-то произойдет, его долю квартиры будут наследовать его родители и сын от первого брака? Не подумайте ничего плохого, просто время сейчас такое и настоящая моя квартира единственное наше с дочерью жилье. А на приобретение совместного жилья у моего будущего супруга денег нет, поэтому будем покупать только на деньги с продажи моей квартиры. Спасибо.

Ответ: Если у вашего мужа появится собственность в размере части доли квартиры, то в случае его смерти все его имущество будет являться наследственной массой, и на него будут претендовать наследники первой очереди-дети, супруга и родители, но это в том случае если нет завещания. Либо ему нужно составить завещание, в котором указать наследниками только вас и дочь, либо оформляйте право собственности на двоих, исключив мужа.


Возможно ли  исключить наследника по закону?

Вопрос: Добрый день Нелли! Мы с мужем состоим в браке, он является хозяином квартиры, я прописана в ней. Но квартира была приватизирована до брака, а у мужа есть дочь от первого брака. Подскажите пожалуйста, что ему нужно сделать, чтобы его дочь не могла претендовать на долю (в случае его смерти)? Дочь на момент приватизации была там не прописана.

Ответ: Права (пользования) проживания у дочери не сохранилось, так как в момент приватизации она в квартире не была зарегистрирована. В случае смерти вашего мужа она будет наследником первой очереди по закону, в случае если отсутствует завещание. Чтобы дочь не могла претендовать на долю в наследстве, мужу нужно составить завещание у нотариуса и исключить ее из числа наследников.


Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство-квартиру?

Вопрос: Нелли, вопрос от моей подруги. Они с мужем на равных правах купили квартиру ,а сейчас решили ее продать. Имеет ли право его несовершеннолетний ребенок от первого брака претендовать на какую-то сумму от продажи этой квартиры? Алименты он ему выплачивает стабильно и аккуратно. Подруга волнуется…

Ответ: Ребенок от первого брака будет претендовать на долю совместного имущества как наследник первой очереди наравне с вами и с общим ребенком. Но если муж составит завещание без указания ребенка, то после совершеннолетия он такое право потеряет. В случае если с мужем что то случится, а ребенок будет еще несовершеннолетним, то он независимо от наличия завещания может претендовать на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 части 3 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».


Долги умершего мужа перейдут по наследству?

Вопрос: Подскажите пожалуйста, муж подруги взял кредит, была страховка. Он недавно умер, полностью не рассчитался. Банк требует с нее платить долг. Она в наследство не будет вступать, муж был прописан у родителей. Банк имеет право что-то требовать с нее? Заранее спасибо.

Ответ: Банк требует вернуть задолженность неправомерно. Банк может требовать долг с наследника умершего заемщика при условии, что он вступил в права наследования, и только в пределах наследственной массы. Например, если жена приняла в наследство имущество супруга на 10 тысяч рублей, то больше этой суммы банк требовать не вправе. Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Если подруга не собирается вступать в наследство, проблем у нее быть не должно. При отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается в той части, которой не хватает. И если у мужа была страховка на случай смерти заемщика, жене стоит обратиться в страховую компанию.


Что делать с небольшой долей отсутствующего наследника?

Вопрос: Здравствуйте, у меня такая сложная ситуация. Муж умер в 1982 году. Наследники остались: я, наши с ним дети и его дочь от первого брака. Завещания никакого он не оставил. Сыновья от наследства отказались в мою пользу, а дочь нет, она вступила в наследство, но никаких документов не оформляла. У нее 5/18. Сейчас она живет далеко, в другом городе, на мои письма не отвечает, телефон не знаю. Как опротестовать вот эту ее долю? Можно ли отменить решение нотариуса? Или может через суд заставить передать мне эту долю, а ей выплатить компенсацию деньгами? Как продать этот дом? И что вообще мне делать с ее долей? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Оспорить полагающую ей долю вряд ли возможно, так как дочь является наследницей по закону. Но из имущества Вы могли бы выделить супружескую долю. Вы это сделали? Вы этого не указали. Как дочь вступила в наследство? Были ли определены доли у нотариуса и когда? От этого зависит срок исковой давности, в случае подачи иска в суд. Получила ли дочь свидетельство у нотариуса? К сожалению очень мало информации. Вы можете в судебном порядке попытаться разделить долевую собственность и пробовать принудительно выкупить эту долю. Статья 252 Гражданского кодекса РФ. Но не всегда возможно применение этой статьи. Кроме того, неизвестно, подлежит ли это имущество разделу в натуре. Если подлежит, то в принудительном порядке выплатить компенсацию вы не сможете. Кстати, компенсация присуждается только по рыночной стоимости на момент рассмотрения гражданского дела. Вы вправе продать только свою долю, а не дом. Но не забывайте о праве преимущественной покупки, а именно Вы обязаны уведомить дочь мужа о продаже доли и о цене. Если откажет или промолчит, то через месяц Вы сможете продать долю любому лицу. Для уточнения всех деталей, перезвоните  по телефону (343) 202 52 10 и запишитесь на консультацию.

 


yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ