620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

Карта "Юрист 24/7"
Мы "В Контакте"
 

Юридическая книга о наследстве

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

Отзывы
03 ноября   Лариса Александровна

Спасибо за помощь с просрочками по кредитам…

читать отзыв

11 августа   Наталья Жигачева

Спасибо, очень помогли с приватизацией квартиры…

читать отзыв

Консультации по кредитам

Юрист по кредитным вопросам


Кредит оформлен на жену, а деньги потратил муж. Если муж откажется платить?

Вопрос: Нужна помощь! Кредиты на 500.000 оформлены на меня и дочь .муж потратил деньги на развитие СТО. Сегодня он подал на развод. Вчера у нотариуса он подписал обязательство передо мной, что «берёт на себя обязательства по уплате в полном объёме обязательных платежей по кредитным договорам согласно графику платежей». НАСКОЛЬКО ПРАВОМОЧЕН ЭТОТ ДОКУМЕНТ? И ЕСЛИ МУЖ ОТКАЖЕТСЯ ПЛАТИТЬ — КАК НАМ С ДОЧЕРЬЮ БЫТЬ?

Ответ: Ситуация действительно сложная..Ваш муж дал нотариально заверенное обязательство перед вами, но не перед кредитором-банком, если муж в будущем откажется платить, то банк будет требовать погашения долга именно с вас, как заемщика-муж же не является стороной кредитного договора..хорошо, что он сейчас платит, но подстраховаться нужно..вам нужно написать заявление в банк и попросить о заключении трехстороннего договора о переводе долга (стороны-банк, вы и муж) суть договора сделать заемщиком именно мужа, а не вас.. именно просить, так как банк не обязан идти вам навстречу и вправе отказать…Можно подать в суд на раздел долга, но тогда вашу часть долга суд разделит пополам, но это всё общие формулировки, нужно смотреть условия кредитного договора, в любом случае главное, что он согласен платить, может договориться с ним о больших выплатах, чтобы быстрее погасить кредит или перекредитование-пусть муж возьмет в другом банке кредит, только на свое имя-досрочно погасит ваш и платит уже свой кредит, ну это как вариант, но сейчас все проблемы по долгам будут решаться между вами -заемщиками и банком-кредитором.


Муж взял кредит и умер, а платить жене?

Вопрос: Подскажите пожалуйста, муж подруги взял кредит, была страховка. Он недавно умер, полностью не рассчитался. Банк требует с нее платить долг. Она в наследство не будет вступать, муж был прописан у родителей. Банк имеет право что-то требовать с нее? Заранее спасибо.

Ответ: Банк требует вернуть задолженность неправомерно. Банк может требовать долг с наследника умершего заемщика при условии, что он вступил в права наследования, и только в пределах наследственной массы. Например, если жена приняла в наследство имущество супруга на 10 тысяч рублей, то больше этой суммы банк требовать не вправе. Ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Если подруга не собирается вступать в наследство, проблем у нее быть не должно. При отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается в той части, которой не хватает. И если у мужа была страховка на случай смерти заемщика, жене стоит обратиться в страховую компанию.

 

 


yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

 

 

Юрист по ипотеке


Как оформить ипотеку, если заемщик свекровь, а платить будем я и муж?

Вопрос: Здравствуйте Нелли! У меня с сестрой есть квартира, мы её продаем и делим деньги пополам. Есть ребёнок 4 г. С мужем хотим брать ипотеку на 2-х комнатную квартиру ( т.е. первоначальный взнос будет как раз эта моя половина денег), но у нас официальная з/п минимальная, значит ипотеку нам не дадут. Есть возможность оформить ипотеку на мою свекровь, платить будем мы. Но я так понимаю, что при полностью погашенной ипотеке автоматически владельцем станет свекровь. А я же не знаю, что будет через 15 лет, т.е. сегодня у нас хорошие отношения, а через 15 лет кто знает что будет и я с ребенком останусь ни с чем… Возможно ли себя как-нибудь обезопасить? Составить какой документ, заверенный нотариусом, что квартира на самом деле принадлежит не ей. Или 2-ой вариант: я на имеющиеся деньги сейчас покупаю комнату ( чтобы в случае чего не потерять деньги) ищем с мужем работу с нормальной «белой» з/п и через год берем ипотеку. Что посоветуете, как лучше поступить и не остаться с «носом»?

Ответ: Со свекрови нужно взять нотариально заверенное обязательство, о том, что после снятия обременения с квартиры она переоформляет ее на вас, мужа и ребенка и последующих детей в равных долях либо с вашей увеличенной долей-пропорционально количеству внесенных денег, но мне больше нравится второй вариант, конечно решать вам.

Сейчас много банков, понимая, что серая зарплата много у кого, принимают справки не 2-НДФЛ а по форме банка, вот там можно указать реальный доход, а не официальный, банк все равно квартиру возьмет в залог. А если денежный взнос именно ваш и не относится к совместно нажитому имуществу, вы, конечно можете увеличить свою долю пропорционально размеру денежных средств, только это по соглашению с банком, но даже если банк не согласится (им выгоднее 50 на 50), советую сохранить все бумаги (договор купли-продажи, выписка со счета) и при разводе и разделе имущества вы в судебном порядке вправе требовать увеличения своей доли


Свекровь хочет подарить квартиру в ипотеке, возможно ли это?

Вопрос: Моя свекровь взяла ипотеку, купила квартиру и теперь хочет подарить эту квартиру сыну. Это вообще возможно, ведь ипотека не выплачена?

Ответ: Скорее всего у нее не получится сделать такой подарок. Возможность такой сделки под вопросом, так как квартира в данном случае – это залоговое имущество, которым ваша свекровь отвечает перед банком за возможное неисполнение обязательств.

И любая сделка по отчуждению залогового имущества должна производиться с письменного согласия банка.

Как правило в период срока действия ипотечного договора кредитные учреждения не идут на такие шаги. Поэтому свекрови следует сначала уточнить этот вопрос в банке, прежде чем планировать одарить сына.

 

 

yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ