620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

 

 

 

Юридическая книга о наследстве

 

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

 

 

 

 

Отзывы
21 марта   ООО "Проектное бюро "Регион"
Оплата по проектному договору
Благодарность ООО «Проектное бюро»Регион"

читать отзыв

11 ноября   Юлия
Хорошее наполнение сайта
Понравился ваш сайт. Чувствуется, что вы отличница и перфекционистка

читать отзыв

 

Приняли решение?
Звоните и записывайтесь на консультацию по телефону 

8 (343) 202 52 10
Не можете позвонить?
Закажите через форму на сайте бесплатную консультацию
по интересующему вас вопросу
и специалист ответит Вам в течение 15 минут.

 

Записаться на консультацию

 

Консультация юриста по спорам с судебными приставами

Юрист по спорам с судебными приставами


Судебный пристав отказывается принимать исполнительный лист

Вопрос: Здравствуйте.у меня такая проблема.с горем по полам выбила алименты.а теперь приставы не принимают у меня постановление мотивируя это тем что ответчик живет в другом крае.правильно ли это.спасибо заранее

Ответ: В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества«.
Право выбора места исполнения исполнительного документа или применения принудительных мер, перечисленных в ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», принадлежит взыскателю, то есть вам. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Взыскатель самостоятельно выбирает один из указанных в ст. 33 Закона вариант. Так что, какой адрес должника вы укажете в заявлении, тот территориальный отдел ФССП и будет работать, если вы не знаете местонахождение (или не указали) то пристав будет проводить меры по месту регистрации должника. В любом случае, в канцелярии ФССП заявление принять обязаны, а потом пристав, выяснив местонахождение должника (или его имущества) направляет дело по территориальности.


Какое имущество может арестовать пристав?

Вопрос: Здравствуйте Нелли!! у моей подруге такая проблема она должна деньги по суду бывшему свекру, а так как зарплата у нее небольшая она не может плотить всю сумму сразу у нее еще есть сын малолетний и теперь у нее возникли проблемы с приставами, хотят арестовать имущество, а самое дорогое что есть это компьютер ребенка подарок. Как можно уберечь от приставов этот компьютер и какие доводы можно привести или документы показать?

Ответ: Если судебные приставы придут по месту ее проживания, то они вправе арестовать любое имущество на их усмотрение, и никакие доводы о наличии малолетних детей и маленькой зарплате не помогут, так как она является должником, а находить имущество должника-это их работа. Ей нужно явиться на прием к приставу, который ведет ее дело, предоставить справку 2-НДФЛ и предложить производить исполнение частично-в размере 50% от зарплаты, если неофициально работает, может пособия какие-то получает, главное договориться с приставом, а не бегать от него.


Почему пристав начислил штраф в размере 5 000 рублей?

Вопрос: Здравствуйте! Ситуация следующая: по адресу регистрации юр.лица явились судебные приставы с исполнительным листом для описи имущества. Причина: долг в размере 17 рублей (семнадцать рублей). + Штраф 5000 рублей (со слов пристава — за то, что им пришлось приехать). Писем не получали, не расписывались, в деле есть уведомление, которое вернулось с отметкой о возврате. Пристав пригласил руководителя фирмы»для беседы«в кабинет. Что бы это значило? И как себя вести? Вопрос: насколько правомерны действия работников данной организации и можно ли избежать штрафа и отделаться уплатой 17 рублей — т.е. прийти с оплаченной квитанцией?

Ответ: Я так понимаю, что если уже судебный пристав начал проводить свои действия, то задолженность признана решением суда, вступившего в законную силу. Могу посоветовать — оплатить долг, передать приставу оригинал квитанции и получить у пристава постановление об окончании исполнительного производства в связи с полным его исполнением. По поводу вашего вопроса о штрафе — это не штраф, а исполнительский сбор, за невыполнение добровольно требований в 5-дневный срок. То что повестки вернулись обратно, не значит, что вы не были уведомлены — так считает пристав, а размер сбора — 5 000 рублей установлен на основании п. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.»

В соответствии с данным пунктом «Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.» Более определенно, почему пристав вынес такое постановление, как он считал сроки, мне подсказать вам трудно — нужно смотреть материалы исполнительного производства. В любом случае, постановление о взыскании исполнительского сбора Ваша организация сможет обжаловать в судебном порядке. Это предусматривает п. 6 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно «Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора».

 


 

yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ