620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

 

Мы в соцсетях

 

 

 

Юридическая книга о наследстве

 

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

 

 

 

 

Отзывы
02 апреля   Светлана Сергеевна
Составление завещания
Спасибо Вам за консультацию по поводу завещания

читать отзыв

21 июля   Вера Георгиевна
Оформление земельного участка
Спасибо за консультацию. Земельный участок оформила быстро и правильно

читать отзыв

 

Приняли решение?
Звоните и записывайтесь на консультацию по телефону 

8 (343) 202 52 10
Не можете позвонить?
Закажите через форму на сайте бесплатную консультацию
по интересующему вас вопросу
и специалист ответит Вам в течение 15 минут.

 

Записаться на консультацию

 

Как делить долги супругов при разводе

Долги одного из супругов не подлежат разделу

По общему правилу каждый супруг отвечает самостоятельно по своим долгам. Закон гласит, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п.3 ст. 256 ГК РФ).

А вот при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).

То есть, если имущества супруга-должника недостаточно для погашения всего долга, кредитор может в судебном порядке потребовать обратить взыскание на долю второго супруга именно  из совместного имущества, чтобы полностью погасить долг.

В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами. Разделу подлежат только общие долги супругов.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)

Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними.

Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу.

 

Примечание. При рассмотрении судом дела о разделе имущества супругов и долга по ипотеке третьим лицом по делу привлекается банк, выдавший кредит. Мнение банка учитывается в суде. Следует учитывать также, что супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов.


Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой

 


Критерии (признаки) общего долга:

- возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

- использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.

Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Но судебная практика складывается таким образом, что несмотря на презумцию согласия супруги стороне заявляющей о признании долга общим необходимо представить в суд необходимые доказательства.

В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено. На практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика. По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.

Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.


Автор: Хайрулина Нелли© Статья актуальна по состоянию на май 2016

 

Интересные статьи и судебная практика по вопросам семейного права

 

 

1. О взыскании коммунальных платежей с бывшего супруга

2. Как правильно расторгнуть брак?

3. Как делить совместное имущество супругов

4. Как делить долги супругов при разводе

5. Судебная практика по разделу кредитов 2015/2016 год

 

Интересные статьи по вопросам недвижимости и наследства:

 

 

1. Что это — доля в общей долевой собственности?

2. Не сомневайся, стань владельцем!

3. Кадастровая стоимость земельного участка. Снижать или платить?

4. Выписать из квартиры без согласия возможно?

5. Жилищные вопросы. Приватизация. Долевое строительство.

6. Что нужно проверить перед покупкой земельного участка

 

 

Остались вопросы? Позвоните прямо сейчас по телефону

 

8 (343) 202-52-10 

 

И получите бесплатную консультацию специалиста

 

 

Обратите внимание!!! 

Мы не беремся за заведомо проигрышные дела

Это подтверждает наша гарантия бесплатного обжалования судебного решения. То есть в случае негативного исхода мы абсолютно бесплатно составим кассационную жалобу по вашему делу!

 

Вам подарок!!!

При заказе услуги «Представительство в суде по семейным делам» карта «Ваш личный юрист. 24» в подарок!!!

 

Подробнее о карте «Ваш личный юрист. 24»

 

 

Как получить юридическую помощь?

Звонок или заявка через форму на сайте  Консультация юриста в офисе или по скайпу  Заключаем договор и выдача доверенности Специалист начинает работу по вашему делу Окончание и получение результата 
         

 


                                        

► Перейти в раздел «Услуги для граждан»

 

yes Документальные отзывы о нашей работе yes

 

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ