620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

Карта "Юрист 24/7"
Мы "В Контакте"
 

Юридическая книга о наследстве

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

Отзывы
27 апреля   ООО "Магнат"

Я, учредитель ООО «МАГНАТ», совместно со всем своим коллективом, выражаю искреннюю благодарность компании «Агентство юридической помощи Нелли Хайрулиной».

читать отзыв

29 апреля   Михаил

Вашу компанию порекомендовали знакомые. Как к вам записаться на консультацию, страховая компания не платит

читать отзыв

Расторжение брака

Юрист по семейным вопросам


Может ли жена развестись без присутствия мужа?

Вопрос: Здравствуйте! У меня есть брат (без вредных привычек?). Он три года в браке. Есть ребенок 1 год 4 месяца. Жена сначала выставила его, втихую подала на развод. Брат сказал ей, что развода не даст. Снял и обставил квартиру в надежде, что она одумается. Она ему сообщила, что суд будет 6-го, а 5-го позвонила и сказала, что их уже развели 2-го числа… Как так могло произойти, повестки не приходили. Как сделать, чтобы иметь возможность видиться с ребенкам по определенным дням? Подскажите пожалуйста. Брат очень любит дочку…

Ответ: Да, такое может быть, когда решение судом выносится в отсутствие ответчика, если истец (здесь: бывшая жена) согласна. Это заочное решение. Если Ваш брат не согласен на развод, то ему нужно срочно обращаться в суд и отменять это решение, в связи с тем, что повестки он не получал. Если судья отменит заочное решение, то судебное разбирательство начнется сначала только уже в его присутствии, и тогда пусть заявляет все требования по поводу определения встреч с ребенком и другие вопросы о совместной жизни с супругой.


Могу я развестись с мужем, если ребенку 3 месяца?

Вопрос: Могу ли я развестись с мужем, если нашему ребенку 3 месяца? А если я хочу, а муж нет

Ответ: Процитирую Семейный кодекс "Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка». Эта норма семейного права направлена на защиту жены в самый сложный период, беременности и первого года после рождения, так как женщина в основном не может себя обеспечить… Если вы хотите развода-обращайтесь в судебном порядке, судья будет рассматривать ваше дело индивидуально.


Когда дети должны содержать родителей?

Вопрос: Подскажите, важный у меня вопрос. У моего соседа взрослый сын, давно он с женой разошелся, еще в 1971 году. По его словам алименты платил как положено-до 18 лет. А сейчас ему 63 года,инвалид и своего жилья нет (живет в квартире гражданской жены). Болеет, прямо жалко смотреть. А сын забросил, не приезжает, не помогает совсем отцу. Может ли он через суд подать на сына алименты? Заранее спасибо.

Ответ: Если сосед содержал своего сына, не был лишен родительских прав, сын сейчас трудоспособный, то он может взыскать с сына алименты. Поскольку трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов будет определяться судом исходя из материального и семейного положения в твердой денежной сумме, которую сын должен платить ежемесячно. Если у соседа есть еще другие дети, то суд должен их так же учесть для установления алиментов. Это делается независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям или к одному из них. Если дети не заботятся о своих родителях, которые тяжело больны, имеют увечье или им требуется посторонний уход, то суд может привлечь их к участию в несении дополнительных расходов, вызванными этими исключительными обстоятельствами. Ст. 87, 88 Семейного кодекса РФ.


Как изменить фамилию ребенка?

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, подруга дважды замужем была, сейчас у нее фамилия первого мужа, со вторым тоже недавно развелась. А сейчас она родила ребенка вообще от другого мужчины и хочет дать ребенку свою фамилию. Но ей сказали, что это невозможно и ребенок будет записан на фамилию бывшего мужа. Как ей быть и правда это?

Ответ: К сожалению Вы не указали сколько времени прошло с момента расторжения брака. По закону, если с момента расторжения брака и до рождения ребенка прошло менее 300 дней, то отцом ребенка считается бывший муж, даже если он не биологический отец. Поэтому ребенок будет автоматически записан на бывшего супруга без учета его мнения и желания на этот счет.

Чтобы в дальнейшем изменить запись об отцовстве, надо подавать иск и оспаривать отцовство только в судебном порядке. Это может сделать как Ваша подруга (мать ребенка) так и бывший муж, а так же настоящий отец ребенка.

 

Интересные статьи и судебная практика по вопросам семейного права:

►Хорошо нотариусам живется на Руси

►Как правильно расторгнуть брак?

►Как делить совместное имущество супругов

►Взыскание коммунальных платежей с бывшего супруга

 


 

yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ