620062, г. Екатеринбург,

ул. Генеральская, д. 3, офис 327

+7 (343) 202-52-10

hi-tech-pravo@nelly-jurist.ru 

               Заказать обратный звонок   

 

Мы в соцсетях

 

 

 

Юридическая книга о наследстве

 

 

ПОЛУЧИТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО

 

 

 

 

Отзывы
23 декабря   Александр Тикунов
Взыскание банковских комиссий
Спасибо юристу за хорошую работу.

читать отзыв

17 декабря   ООО "ЛЕВ"
Правовая помощь
Благодарность ООО «ЛЕВ»

читать отзыв

 

Приняли решение?
Звоните и записывайтесь на консультацию по телефону 

8 (343) 202 52 10
Не можете позвонить?
Закажите через форму на сайте бесплатную консультацию
по интересующему вас вопросу
и специалист ответит Вам в течение 15 минут.

 

Записаться на консультацию

 

Как стать добросовестным приобретателем имущества?

Не сомневайся, стань владельцем!

 

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса российской Федерации гражданин или юридическое лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющее как своим собственным (недвижимым – в течение 15 лет, иным – в течение 5 лет), приобретает право собственности на него.

 

Что такое добросовестное, открытое и беспрерывное владение?

Под добросовестным, открытым и беспрерывным владением следует понимать

- фактический владелец первоначально завладел вещью, не нарушая при этом норм и не действуя помимо воли собственника.

Это означает, что человек стал владельцем имущества правомерно, то есть оно оказалось у данного владельца в результате в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им.

- владение вещью очевидно для окружающих

Открытое владение означает, что лицо никаких мер, направленных на то, чтобы скрыть обстоятельства владения вещью не принимает, не укрывает имущество от третьих лиц, выполняет все обязательства, вытекающие из факта владения, в том числе платит установленные законом налоги и сборы и так далее. Главное, владелец вещи не скрывает, что не является ее собственником.

- фактический владелец принимает необходимые меры для сохранения и надлежащей эксплуатации имущества (соблюдает требования по эксплуатации имущества и поддержанию его в исправном состоянии, неся соответствующие затраты).

Как уже говорилось выше, для любого движимого имущества срок открытого владения должен быть не менее 5 лет.

Лицо, желающее приобрести право собственности на какую-либо вещь в силу приобретательной давности может прибавить к сроку своего владения все время, в течение которого этой вещью владел тот, чьим правопреемником он является (например, при наследовании).

Следует так же учитывать, что срок приобретательной давности начинается с того момента, когда истек срок исковой давности по требованиям собственника (или иного законного владельца по закону либо договору) изъять свое имущество из чужого незаконного владения. Иными словами, если лицо открыто и беспрерывно владеет вещью имеющей собственника или иного законного владельца, к сроку приобретательной давности прибавляется еще три года.

Необходимо подтверждение факта добросовестного, открытого и беспрерывного владения

Лицо, желающее приобрести право собственности в силу приобретательной давности должно подтвердить факт своего добросовестного, открытого и беспрерывного владения движимой вещью в течение 5 лет.

Однако само по себе истечение пятилетнего срока открытого, добросовестного и непрерывного владения в данном случае не означает перехода права собственности.

Необходим еще один формальный, но обязательный акт. Владелец машины, например, должен осуществить государственную регистрацию имущества.

Только решение суда о признании факта открытого, добросовестного и непрерывного владения и будет служить основанием для регистрации имущества в органах ГИБДД либо в органах государственного технического надзора за техническим состоянием самоходных машин.

Это можно сделать в порядке особого производства (разновидность гражданского процесса), подав в суд по месту жительства заявление о признании факта, имеющего юридическое значение.

Доказательствами по такому делу могут служить как свидетельские показания, так и письменные доказательства (например, квитанции об оплате любых платежей, связанных с хранением и эксплуатацией вещи, другие документы, имеющие значение для установления факта открытого и беспрерывного владения).

С момента государственной регистрации имущества владельцу переходит право собственности в силу приобретательной давности

Для решения в суде вопроса об установлении юридического факта открытого, добросовестного и непрерывного владения имуществом необходима юридическая помощь квалифицированного юриста.

При обращении к юристу желательно иметь при себе следующую информацию:

- позволяющую идентифицировать имущество, находящееся во владении, например, номера агрегатов, двигателя (если автомобиль, самоходная машина), год выпуска, завод изготовитель, марка и т.п.);

- копию заявления о регистрации имущества в органы ГИБДД или в орган государственного технического надзора за техническим состоянием самоходных машин (если автомобиль, самоходная машина);

- письменный ответ из органов ГИБДД или органов государственного технического надзора за техническим состоянием самоходных машин (если автомобиль, самоходная машина);

- письменные документы, связанные с хранением и эксплуатацией вещи, другие документы, имеющие значение для установления факта открытого и беспрерывного владения;

- фамилии, адреса и паспортные данные свидетелей.


Вы можете оказаться собственником имущества, не потратив на его приобретение ни копейки. А уже после регистрации Ваших прав на данное имущество, Вы сможете распорядиться им, так как захотите — продать, подарить, обменять, то есть на правах законного владельца. Стать собственником по приобретательной давности — это реально и не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

 


  Автор статьи: Нелли Хайрулина © 2014


 

Интересные статьи по вопросам недвижимости:

1. Что это — доля в общей долевой собственности?

2. Не сомневайся, стань владельцем!

3. Как не попасться мошенникам, арендуя жилье

4. Кадастровая стоимость земельного участка. Снижать или платить?

5. Выписать из квартиры без согласия возможно?

6. Хорошо нотариусам живется на Руси

7. Жилищные вопросы. Приватизация. Долевое строительство.

8. Что нужно проверить перед покупкой земельного участка

 

 

 

Оставьте заявку на консультацию

 


yes Документальные отзывы о нашей работе yes

               

ВСЕ ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ